Ученые университета приняли участие в подготовке монографии "Терагерцовая фотоника"

Опубликован труд, посвященный современной физике электромагнитного излучения

Павельев Владимир кафедра технической кибернетики Институт информатики и кибернетики кафедра наноинженерии
12.07.2024 1970-01-01

В издательстве Российской академии наук вышла коллективная монография "Терагерцовая фотоника". Она посвящена одному из наиболее интригующих объектов современной физики электромагнитного излучения – фотонике терагерцового диапазона частот. Соавторами одной из глав книги являются сотрудники кафедр наноинженерии и технической кибернетики Самарского университета им. Королёва.

В издании представлены результаты исследований авторов по нескольким актуальным научным направлениям. Она условно разделена на два раздела: к первому разделу относятся главы, посвященные генерации терагерцового излучения в газовых и плазменных средах, генерации терагерцового излучения атомными системами в многочастотных лазерных полях, оптике униполярных и квазиуниполярных терагерцовых и оптических импульсов. Ко второму разделу относятся работы по обсуждению терагерцовой спин-фотоники и магноники, нелинейной оптики терагерцового излучения и терагерцовой спектроскопии высокого разрешения.

Многие разделы монографии основаны на исследованиях, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований, Программами президиума Российской академии наук и Российским научным фондом.

Глава, соавторами которой являются сотрудники кафедр наноинженерии и технической кибернетики Самарского университета им. Королёва, называется "Голография и дифракционная оптика терагерцового диапазона" (авторы -  В. А. Сойфер, В.С. Павельев, В.В. Герасимов, К.Н. Тукмаков, М.С. Комленок, С.Н. Хонина, С.А. Дегтярев, А.Н. Агафонов, В.И. Конов, Н.Д. Осинцева, Ю.Ю. Чопорова). Эта глава посвящена результатам в области разработки и исследования элементов дифракционной микрооптики (в том числе силовой) терагерцового диапазона, полученным самарскими учеными совместно с коллегами из Института ядерной физики имени Г.И. Будкера РАН (Новосибирск) и Института общей физики РАН (Москва).

"Сегодня наблюдается мощная тенденция по развитию терагерцовых технологий, которая изначально порождалась успехами в оптоэлектронике и нелинейной оптике, - пояснил один из авторов монографии, заведующий кафедрой наноинженерии Владимир Павельев. - Созданные в Самарском университете им. Королёва элементы позволяют осуществлять управление пучками мощного терагерцового излучения на уникальной установке - Новосибирском лазере на свободных электронах (НЛСЭ). Это открывает возможность получения новых результатов в таких областях, как материаловедение, терагерцовая плазмоника, телекоммуникации, проведение фундаментальных исследований".

"Терагерцовая фотоника превратилась в очень активное исследовательское сообщество, и мы надеемся, что эта книга станет источником помощи для новых исследователей, а также справочником для более опытных членов сообщества", - отмечают составители монографии.